
Понедельник в нашей школе традиционно начался с торжественной линейки, церемонии поднятия Государственного флага и исполнения гимна Российской Федерации! А после во всех школьных отделениях прошли «Разговоры о важном» на тему: «Как понять друг друга разным поколениям?».
• В начальной школе ученики вместе с классными руководителями говорили о том, что такое семья и что объединяет всех членов семьи. Ребята рассказывали о своих близких, совместном времяпрепровождении и семейных традициях. В ходе занятия школьники посмотрели и обсудили фрагмент мультфильма «Трое из Простоквашино».
• Ученики 5-х—7-х классов исследовали понятие «разные поколения», анализировали влияние исторической эпохи на формирование ценностей и создавали «Карту поколений», отражающую семейные связи и преемственность.
• Старшеклассники 8-х—9-х классов обсуждали тему «отцов и детей», которая нашла широкое отражение в русской литературе и остается актуальной в наши дни. Поговорили о пути преодоления конфликтов и значении государственных семейных праздников. Выполняя задание «Поменяйся местами с родителями», ребята пробовали взглянуть на семейные отношения с новой точки зрения.
• В 10-х—11-х классах ученики говорили об убеждениях и идеалах сегодняшней молодежи, размышляли о том, какими они видят своих детей и будущие поколения, а также посмотрели фрагмент фильма «Манюня: Приключения в деревне» и проанализировали взаимоотношения между героями.
В ходе занятий ученики пришли к важному выводу: взаимопонимание между поколениями рождается благодаря уважению и готовности к диалогу, в котором есть место для и для мудрости старших и для свежих идей молодых.