Онлайн встреча с представителями родительской общественности и педагогами ГБОУ Школа №1412 28.10.2020

28.10.2020 состоялась онлайн встреча с представителями родительской общественности и педагогами ГБОУ Школа №1412 на тему: «Тревожные дети. Профилактика школьной тревожности.» при участии Экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования и науки города Москвы.

На встрече были рассмотрены такие вопросы:
• Определение основных понятий лекции «страх», «тревога», «тревожность». Виды детских страхов, характерных для детей разных возрастов. Причины страхов у детей и подростков.
• Тревога и тревожность, виды тревожности. Опасности тревожного состояния для ребенка. Влияние типа темперамента ребенка не переживание им страхов и тревог. Влияние стиля родительского воспитания на переживания детьми негативных эмоций тревоги и страха. Дополнительные причины развития тревожного состояния ребенка.
• Определение школьной тревожности. Причины школьной тревожности (учебные перегрузки, ожидания родителей, конфликты в коллективе, возрастные особенности и т.п.). Динамика школьной тревожности в соответствии с возрастом ребенка. Профилактика школьной тревожности. Меры оказания помощи ребенку, страдающему тревожным состоянием или переживающим страх.
Затронутые в ходе беседы вопросы нашли яркий отклик у родителей обучающихся.
Благодарим Каширскую Екатерину Владимировну, ведущую вебинара, за последовательное и глубокое раскрытие темы «Тревожные дети. Профилактика школьной тревожности.».