Электронная карта учащегося 07.02.2014

Электронная карта учащегося по сути своей инновационный проект, основной целью которого является создание уникальных сервиса и услуг на основе электронной карты, которые являются востребованными всеми участниками образовательного процесса, таких как: обеспечения процессов образования, воспитания, профессиональной подготовки, обеспечение жизнедеятельности обучающихся в социальной системе города, контроля посещаемости и успеваемости учащихся, адресного учета использования бюджетных средств, выделяемых в виде дотаций на организацию питания, безналичные расчеты за питание и другие услуги, управление и контроль за расходованием средств родителями, удобный универсальный механизм доступа к информационным ресурсам.

Преимущества использования ЭКУ:

Для школы

• Контроль доступа в школу и обеспечение безопасности
  • Отчетность – посещаемость, время прихода и ухода учеников и сотрудников, питание
  • Автоматизация документооборота по предоставлению льготного питания

Для учителей и родителей

• Контроль посещения и безопасность
  • Контроль за питанием, sms-информирование о входе/выходе
  • Исключение наличных денег и контроль трат

Целью проекта является повышение эффективности ряда процессов образовательного учреждения:

• обеспечение достаточного уровня безопасности обучающихся и сотрудников образовательных учреждений города Москвы;
  • реализация максимально широкого использования «Карт учащихся», как платежных средств, при оплате питания в столовых и буфетах образовательных учреждений;
  • повышение эффективности контроля целевого использования бюджетных средств, выделенных на организацию питания учащихся;
  • повышение оперативности формирования отчетности по результатам контроля успеваемости и посещаемости обучающихся ОУ.

ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ «КАРТЫ УЧАЩЕГОСЯ».

1. Транспорт:

- Московский метрополитен;

- Пригородное сообщение Московского транспортного узла.

2. Медицина и здравоохранение:

- Карта принимается наравне с полисом обязательного медицинского страхования.

3. Банковские услуги:

-Полный спектр банковских услуг.

4. Системы связи;

- Прием карт таксофонными аппаратами МГТС.

5. Социальный дисконт;

- Предоставление скидок держателям социальных скидок.

КОМПЛЕКСНАЯ МНОГОЦЕЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА «КАРТА УЧАЩЕГОСЯ» ПОЗВОЛЯЕТ РЕШАТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ЗАДАЧИ:

•  контроль прохода учащихся в школу с применением «Карты учащегося»;
  • регистрация времени прохода в школу и выхода из школы;
  • регистрация посетителей ОУ;
  • архивное хранение данных о регистрации прохода.

•  учет использования бюджетных средств, выделяемых на организацию питания;
  •  учет использования родительских средств, привлекаемых на организацию
  • дополнительного горячего питания и расчетов за буфетную продукцию;

БИБЛИОТЕКИ

- ведение библиотечного фонда учащегося;

- учет библиотечного фонда школы;

- ведение очереди читателей на популярные издания.

ЭЛЕКТРОННЫЕ СЕРВИСЫ

- контроль успеваемости и посещаемости занятий учащимися занятий;

- доступ родителей к сведениям об успеваемости учеников;

- организация «электронного школьного дневника» для родителей и учеников;

- все виды активности ребенка в городе.