Всемирный день зрения (World Sight Day)

Всемирный день зрения (World Sight Day) отмечается ежегодно во второй четверг октября. В нашей школе 13 октября пройдет День зрения.

План проведения Дня зрения в нашей школе 13 октября 2016г.:

Младшее звено(1-4) по параллелям
1.Беседа"Сохрани глаза!"
2.Беседа с родителями " Ваш ребенок за компьютером"
3. Анкетирование детей и родителей

Среднее звено (5-9)

1.Беседа . "Компьютер-враг зрения"
2.Беседа с родителями"Здоровый образ жизни как способ сохрания зрения"
3.Анкетирование детей и родителей

Старшее звено(10-11)

1Беседа "Здоровый образ жизни как способ сохрания зрения
2Беседа с родителями" Продукты питания , улучшающие зрение"
3.Анкетирование детей и родителей

Для 5-х классов Мини-спектакль-"Береги глаз как алмаз!"
Мастер-класс для учителей школы" Йога сохранит Ваше зрение!"
Флешмоб с памятками у входа в школу."Сохрани глаза!"

Всемирный день зрения (World Sight Day) отмечается ежегодно во второй четверг октября в рамках реализации Глобальной программы по борьбе со слепотой "Зрение 2020: Право на зрение" Международного агентства по профилактике слепоты (International Agency for the Prevention of Blindness, IAPB) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Всемирный день зрения призван привлечь внимание международного сообщества к проблемам слепоты и нарушения зрения.

По данным Международного агентства по профилактике слепоты, во всем мире около 285 миллионов человек страдают от нарушений зрения, из которых 39 миллионов поражены слепотой. Около 90% людей, страдающих от нарушений зрения, живут в странах с низким доходом.

По оценкам экспертов, 82% людей, страдающих слепотой, входят в возрастную группу 50 лет и старше.

От нарушений зрения страдают 19 миллионов детей. 12 миллионов из них имеют нарушения зрения из-за аномалий рефракции — состояний, которые легко диагностируются и корректируются. 1,4 миллиона детей являются необратимо слепыми.

В России заболеваемость патологией органа зрения составляет около 11 тысяч человек на 100 тысяч населения.

По данным главного офтальмолога РФ, директора МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца Владимира Нероева, количество учтенных слепых и слабовидящих в нашей стране составляет 218 тысяч человек, из них абсолютно слепых — 103 тысячи.

Ежегодно в России число лиц впервые ставшими инвалидами из-за нарушения зрения составляет около 45 тысяч. В контингенте инвалидов по зрению 22% составляет молодежь.

По данным специалистов, среди будущих российских первоклассников проблемы со здоровьем глаз в виде миопии (близорукости), глазодвигательных нарушений есть примерно у 10-12% детей. К моменту окончания школы они наблюдаются уже почти у 70% детей, особенно в гимназиях и лицеях, где повышена нагрузка.

По данным ВОЗ, основными причинами нарушения зрения являются: нескорректированные аномалии рефракции (близорукость, дальнозоркость или астигматизм) — 43%; непрооперированная катаракта — 33%; глаукома — 2%.

Специалисты ВОЗ уверены, что 80% всех случаев нарушения зрения можно предотвратить или вылечить.