Экскурсия на базе НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского

10 марта 2016г. учащиеся 9-10 медицинских классов побывали на экскурсии на базе НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского

10 марта 2016г. учащиеся 9-10 медицинских классов проходили практикум на базе НИИ скорой помощи. Сегодня НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского является крупным многопрофильным научно-практическим центром по проблемам скорой медицинской помощи, неотложной хирургии, реанимации, сочетанной и ожоговой травмы, неотложной кардиологии и острых отравлений.
Мы с интересом ознакомились с современным оснащением клиники, которое позволяет успешно разрабатывать новые и совершенствовать существующие методы диагностики и лечения неотложных состояний, что позволяет лечить больных с наиболее тяжелыми и осложненными острыми хирургическими заболеваниями и травмами.
Мы побывали в отделении реанимации и в предоперационном блоке, навестили больных и увидели, как проходит гемодиализ, познакомились с практическими приемами обследования больных, нуждающихся в высокотехнологичной медицинской помощи. Лекция профессора д.м.н. Ржевской Ольги Николаевны была посвящена следующим вопросам: основы трансплантологии и искусственных органов, общие хирургические проблемы трансплантологии и сердечно-сосудистой хирургии, донорство в клинической трансплантологии, клиническая трансплантация жизненно важных органов: сердца, почки, печени, поджелудочной железы, трансплантационная иммунология и иммуносупрессия, клеточные технологии и консервация донорских органов в клинической трансплантологии.
Большое спасибо нашим замечательным врачам за их нелегкий и благородный труд!