Участник проекта "Инженерный класс в московской школе"
Участник проекта "Медицинский класс в московской школе"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

Подготовка к стрессовой ситуации (экзамену)

Волшебные слова

Можно придумать для себя фразу, которая будет поддерживать в любом случае. Например: «что бы ни случилось - все будет хорошо!», «мои близкие все равно будут меня любить», «я точно найду выход и решение», «если у меня не получается сделать это сейчас, получится позже», «я имею право чувствовать то, что я чувствую», «я - молодец!», «моя жизнь - это не только мое дело», «я ценен, несмотря на результаты моей работы».

Чередовать отдых и обучение

Важно составить для себя график занятий и отдыха. График должен состоять из занятий минут по 30-40 и перерывов. Попросите, чтобы этот график посмотрел кто-нибудь из взрослых (родители/репетиторы/педагог). Далее необходимо следить за тем, как этот график реализуется. А потом все зависит от вашей аккуратности и честности перед самим собой.

Совместная подготовка с одноклассниками

Найдите 2-3 единомышленников и готовьтесь вместе с ними. Можно делить темы между разными людьми и потом друг другу рассказывать. Можно выбирать кого-то на роль «совести», которая будет следить за соблюдением графика отдыха/изучения/докладов.

Использование чужих ушей

Очень полезно все время рассказывать то, что ты успел выучить/прочитать/узнать. Бабушке, тете, соседу, брату, родителям, сестре. Это нужно для того, чтобы повысить уверенность в том, что ты это знаешь, что ты можешь про это рассказывать и можешь переходить к изучению новой информации.

В здоровом теле - здоровый дух

Очень важно заботиться о себе во время подготовки. Нужно хорошо есть, достаточно спать, заниматься физическими упражнениями, будь то йога, ролики, зарядка, велосипед, плавание или прогулки.

Во время стрессовой ситуации (экзамена)

1) Дыхание

2) Внутренний взгляд