Участник проекта "Инженерный класс в московской школе"
Участник проекта "Медицинский класс в московской школе"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

Как поддержать ученика перед сдачей экзамена

Как поддержать ученика перед сдачей экзамена.

Советы родителям.

1. Создайте ситуацию эмоционального комфорта для ребенка на предэкзаменационном этапе. Расскажите ему, как Вы сами сдавали экзамены, как тревожились поначалу, а потом все оказывалось не так уж и страшно.

2. Не нагнетайте обстановку, напоминая о серьезности предстоящего экзамена и значимости его результатов. Чрезмерное повышение тревоги у детей приведет к дезорганизации деятельности. Главное на экзамене – сосредоточиться, успокоиться.

3. Создайте для ребенка ситуацию успеха, поощрения, поддержки.

4. Научите ребенка приемам саморегуляции, релаксации, аутотренинга.

5. Познакомьте ребенка с процедурой сдачи экзамена в форме ЕГЭ.

6. Обеспечьте детям ощущение эмоциональной поддержки во время проведения пробного экзамена.

7. Создайте в семье благоприятный климат: эмоционально ровный настрой родителей, наличие достаточного количества поддержки детям.