Университетские субботы в МИИГАиК

Приглашаем 15 октября 2016 г. в 14:00 на мероприятие в рамках проекта Департамента образования г.Москвы "Университетские субботы" в Московский государственный университет геодезии и картографии (МИИГАиК) на лекцию по теме: «История образования границ земельных владений в России».

Лекцию читает:
Илюшина Татьяна Владимировна - доктор географических наук, профессор кафедры кадастра и основ земельного права.

Из лекции вы узнаете, что современный кадастр представляет собой систематизированный свод сведений о природном, хозяйственном и правовом положении земель, вод, лесов, недр и др. Вопросы рационального использования и охраны природных ресурсов представляются актуальной современной проблемой, решение которой возможно на основе анализа многовекового опыта межевания земель. С давних времен межевание представляло собой юридическое и техническое определение границ, местоположения и состава земельных, лесных, водных и других владений. Изучение истории межевания в России - важнейшее средство освещения вопросов современного кадастра для определения его научной основы и роли земельного законодательства. Система кадастра в России сложилась на базе геодезического обоснования, картографирования территорий, со всеми преимуществами развитых наук географического цикла, системы землеустройства и земельного права. Система земельного законодательства стала функцией права в государстве, которое обеспечивает управление природопользованием. История межевания и земельного права является ценнейшим государственным наследием.
В рамках мероприятия вы сможете посетить выставку научных достижений в области космической навигации, геодезии и картографии, геоинформатики.
Посещение мероприятия позволит ученикам школ и учителям использовать полученные знания и материалы в проектной работе при выполнении творческих учебных заданий в школе.
Приглашаются: учащиеся (6-11) классов школ, студенты колледжей и вузов, родители, учителя школ.
Место проведения: Москва, Гороховский переулок, д.4, конференц-зал, вход со стороны ул.Казакова.
Контактная информация: тел.: (499)638-47-62, e-mail: unsat@miigaik.ru
Обязательная регистрация на сайте http://us.miigaik.ru/

Администрация МИИГАиК обращается с просьбой к администрациям учебных заведений г.Москвы о распространении данного приглашения среди сотрудников и обучающихся.
Объявление о мероприятии для печати с целью распространения приложено к данному письму (также можно скачать на сайте http://us.miigaik.ru/).
Ждём всех желающих на Университетских субботах в МИИГАиК!