Участник проекта "Инженерный класс в московской школе"
Участник проекта "Медицинский класс в московской школе"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

Российский государственный гуманитарный университет. Открытые лекции

Российский государственный
гуманитарный университет

По предложению Департамента образования г. Москвы

Российский государственный гуманитарный университет

приглашает школьников 8-11 классов посетить

ОТКРЫТЫЕ ЛЕКЦИИ

Лекции позволят Вам расширить свой кругозор, познакомят с интересными явлениями мировой истории и культуры, откроют незнакомые прежде аспекты современной гуманитарной науки. Перед Вами выступят аспиранты, магистранты и студенты старших курсов Российского государственного гуманитарного университета.

Придя к нам, Вы сможете познакомиться с РГГУ - узнаете о направлениях подготовки, реализуемых университетом, формах обучения, условиях поступления, перспективах, которые открывает для Вас обучение в университете.

Приглашаем Вас на лекцию

Марии Сергеевны Третьяковой, аспирантки Историко-архивного института РГГУ

«Читательская лихорадка»: что и как читали в Европе в эпоху Просвещения

15 февраля 2018 г., 17.30-19.00

В Европе эпохи Просвещения книга стала неотъемлемым атрибутом любого образованного человека. Сродни современной интернет-зависимости, повальное увлечение чтением подчас осуждалось и считалось настоящим бедствием. Заядлым книголюбам даже выписывались рецепты от «читательской лихорадки». Однако круг читателей только расширялся…

Каковы причины читательского бума в Европе XVII-XVIII вв.?

Какая литература пользовалась широким спросом?

Какие слои населения были охвачены книгоманией и каким образом организовывался читательский досуг?

Как пристрастие к читательству сказалось на дальнейшем развитии общества и культуры европейских стран?

Эти и другие вопросы будут рассмотрены в ходе лекции.

Всем желающим посетить мероприятие необходимо предварительно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на сайте http://cdo.rggu.ru

Открытая лекция состоится по адресу: м. Новослободская / Менделеевская, ул. Чаянова, д. 15.

Школьников, прошедших регистрацию на лекцию, встречаем по указанному адресу в холле главного корпуса РГГУ в 17.15.

При себе необходимо иметь паспорт (при наличии).

По всем вопросам звоните, пишите, обращайтесь

8 495 250 67 13, 8 495 250 71 48, 8 495 250 66 73

E-mail: licey@rggu.ru