Участник проекта "Инженерный класс в московской школе"
Участник проекта "Медицинский класс в московской школе"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

«Мираж, тепловизор и другие способы увидеть распределение температуры»

Приглашаем школьников 8-11 классов на Физический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова 14 октября 2017 года в 15.30 на лекцию по теме «Мираж, тепловизор и другие способы увидеть распределение температуры» в рамках мероприятия «Университетская суббота».

В современной гидро- и аэродинамике на смену традиционным измерениям температуры с помощью датчиков и методам качественной визуализации все чаще приходят методы количественной визуализации, включающие получение экспериментальных изображений и их компьютерную обработку. Сотрудники кафедры молекулярных процессов и экстремальных состояний вещества расскажут о различных методах количественных измерений мгновенных распределений температуры, в том числе о теневом фоновом методе и различных вариантах инфракрасной термографии, а также об их применении в исследованиях различных течений.

Лектор: Уваров Александр Викторович, профессор, доктор ф.-м. наук, Винниченко Николай Аркадьевич, старший научный сотрудник, кандидат ф.-м. наук.

На лекцию необходима регистрация на сайте департамента образования: http://us.dogm.mos.ru/