«Космические исследования и их роль в геодезии»

Приглашаем 29 октября 2016 г. в 12:00 на мероприятие в рамках проекта Департамента образования г.Москвы "Университетские субботы" в Московский государственный университет геодезии и картографии (МИИГАиК) на лекцию по теме: «Космические исследования и их роль в геодезии».
Лекцию читает:
Яшкин Станислав Николаевич – профессор кафедры Астрономии и космической геодезии МИИГАиК, доктор технических наук.
Вы узнаете о достижениях в области геодезии и астрономии, которых человечество достигло благодаря освоению космоса, начиная с запуска первого искусственного спутника Земли (ИСЗ) 4 октября 1957 году в СССР.
  1. Достижения в области геодезии:
    - фотографии обратной стороны Луны(«Зонд», Луноход-1, Луноход-2);
    - создание единой общеземной системы координат;
    - обнаружение движения литосферных плит;
    - создание Глобальных навигационных спутниковых систем (ГНСС): ГЛОНАСС (Россия), GPS (США), Galileo (Европейское Космическое Агентство), BeiDou (Китай) и др.
  2. Достижения и открытия в области астрономии:
    - фотографии планет–гигантов: новые спутники этих планет, кольца у всех планет–гигантов: Юпитера, Урана, Плутона (кольца у Сатурна открыл Галилео Галилей ещё в 16 столетии) (США);
    - посадка автоматической космической станции (АКС) на Венеру (атмосферное давление, температура) (СССР);
    - достижения с использованием космических телескопов - Hubble, Hipparcos и других.
В рамках мероприятия вы сможете посетить выставку научных достижений в области космической навигации, геодезии и картографии, геоинформатики.
Посещение мероприятия позволит ученикам школ и учителям использовать полученные знания и материалы в проектной работе при выполнении творческих учебных заданий в школе.
Приглашаются: учащиеся (6-11) классов школ, студенты колледжей и вузов, родители, учителя школ.
Место проведения: Москва, Гороховский переулок, д.4, конференц-зал, вход со стороны ул.Казакова.
Контактная информация: тел.: (499)638-47-62, e-mail: unsat@miigaik.ru
Обязательная регистрация на сайте http://us.miigaik.ru/

Администрация МИИГАиК обращается с просьбой к администрациям учебных заведений г.Москвы о распространении данного приглашения среди сотрудников и обучающихся.
Объявление о мероприятии для печати с целью распространения приложено к данному письму (также можно скачать на сайте http://us.miigaik.ru/).
Ждём всех желающих на Университетских субботах в МИИГАиК!