Участник проекта "Инженерный класс в московской школе"
Участник проекта "Медицинский класс в московской школе"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

Уважаемые коллеги, приглашаем вас на «Университетские субботы» в ВАВТ!

Всероссийская Академия Внешней Торговли продолжает цикл лекций в рамках проекта Департамента образования г. Москвы «Университетские субботы» и «Субботы правовой грамотности».

30 сентября состоится лекция на тему «Истоки демократии на Руси: законодательство Древнего Новгорода и Древнего Пскова».

Лекция посвящена истории первых республик на территории Руси: Господина Великого Новгорода и Господина Великого Пскова. Слушателям расскажут о коллегиальных органах управления, существовавших на данных территориях в период феодальной раздробленности, о процессе законотворчества в республиках, о содержании основных законодательных актов Новгорода и Пскова, а также о содержании международных соглашений между русскими республиками и Ганзейским торговым союзом. Из содержания лекции школьники узнают о первых республиках на Руси, их государственном устройстве и законодательстве. Разговор об особенностях древних демократий на Руси пойдёт на основе анализа наиболее интересных и важных положений Новгородской и Псковской судных грамот, а также текстов международных договоров XII – XIV веков.

Лекция ориентирована на школьников 7-11 классов, студентов колледжей и их родителей.

Занятие проводит доцент, к.ю.н. Лезов И.Л.

Место проведения:

Москва, Воробьевское шоссе д.8., учебный корпус №3,

Проход через учебный корпус № 2 по указателю, первый этаж ауд.3

Вход на мероприятие по предварительной регистрации на сайте http://us.dogm.mos.ru

Вход в здание для школьников по спискам регистрации, для взрослых требуется наличие ПАСПОРТА.

Мы будем рады видеть Вас, Ваших коллег и учеников на мероприятиях нашей Академии.