Участник проекта "Инженерный класс в московской школе"
Участник проекта "Медицинский класс в московской школе"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

ФГБОУ ВО «Литературный институт имени А. М. Горького»

Портал Культура.рф
ФГБОУ ВО «Литературный институт имени А. М. Горького»
Лекция «Символическая сторона поэмы Александра Блока «Двенадцать»
30 сентября 2017 в 16:50, Литературный институт имени А. М. Горького
23 и 30 сентября приходите на лекции в Литинститут

23 и 30 сентября преподаватели Литинститута прочтут для москвичей лекции по русской и зарубежной литературе, а также по писательскому мастерству.

Крупнейший специалист по истории древнерусской литературы, автор множества книг по этой теме А.С. Дёмин объяснит доступным языком, что такое герменевтика и как она помогает нам расшифровывать древний текст.

Специалист по литературе Русского Севера и декан Литинститута Е.В. Дьячкова прочтет для всех желающих лекцию об образе Норвегии в русской литературе, о том, как наши писатели воспевали красоту и притягательность этой северной страны, изображая суровые норвежские пейзажи и мужественный, независимый характер норвежцев.

Знаменитая поэма Александра Блока «Двенадцать» была написана в январе 1918 года - в короткий срок, и вызвала множество толкований, часто совершенно противоположных друг другу. Чтобы приблизиться к пониманию этого произведения, нужно воссоздать самые разные контексты. В этом гостям института поможет С.Р. Федякин, специалист по русской литературе XX века, а также автор книг в серии «Жизнь замечательных людей» о выдающихся русских композиторах – Скрябине, Мусоргском и Рахманинове.

О современной англоязычной литературе и таких ее представителях, как Салман Рушди, Джумпа Лахири, Ханиф Курейши и многие другие расскажет специалист по мультикультурной литературе С.П. Толкачёв.

Наконец, драматург, ученик известного советского драматурга Виктора Розова, руководитель творческого семинара в Литинституте В.Ю. Малягин поделится секретами написания успешной пьесы.

P.S. По секрету скажем, что 1 октября у нас тоже будут лекции. Например, про поэзию Серебряного века. Следите за анонсами на сайте нашего института litinstitut.ru, а также в социальной сети вконтакте: https://vk.com/club58472046

Лекция «Норвегия в русской литературе: образ и представление»
На лекции слушателям предложат взглянуть на известные «северные» страницы русской литературы начала ХХ века через образ Норвегии.
Лекция «Как читать древнерусскую литературу и что такое герменевтика»
Гости лекции узнают, как понять/истолковать то, с чего началась наша литература.
Лекция «Из чего сделана пьеса?»
Драматург Владимир Малягин поделится секретами написания успешной пьесы. Той пьесы, которую возьмет и поставит любой театр.
Лекция «Литература Великобритании и США: от колониального к постколониальному»
Лекция о современной британской литературе, о писателях, принадлежащих как к реалистическому, так и к постмодернистскому направлению литературы.
Лекция «Символическая сторона поэмы Александра Блока «Двенадцать»
Сергей Федякин представит контекст, в котором создавалась поэма.