ФГБОУ ВО «Литературный институт имени А. М. Горького»

Открытие проекта «Университетские субботы»
16 сентября 2017 в 13:30, Литературный институт имени А. М. Горького
Приглашаем на открытие нового сезона "Университетских суббот"

В честь открытия нового сезона «Университетских суббот» 16 и 17 сентября в Литинституте пройдут лекции по литературе, русскому языку, искусству художественного перевода.

В субботу 16 сентября запланировано выступление ректора института, известного писателя Алексея Николаевича Варламова на тему «Просветительские традиции Литературного института в рамках проекта "Университетские субботы"», лекция переводчицы Марии Владимировны Зоркой «Перевод текста. Техника или искусство» и лекция известного лингвиста-русиста, декана очного факультета Литинститута Ивановой Марии Валерьевны о новаторстве А.С. Пушкина в создании русского литературного языка, норм и правил употребления национального языка в литературных произведениях, в разработке новых приёмов построения и организации художественного текста - «Пушкин - наше всё».

На следующий день, 17 сентября Альбрехт Фёдор Борисович расскажет слушателям о том, что необходимо знать о правилах русского языка, чтобы они не мешали нам писать грамотно, а литературный критик Сергей Андреевич Чередниченко посвятит свою лекцию десяти писателям - прозаикам и поэтам, без которых невозможно представить современную русскую литературу: речь пойдет о поэтах - Б. Рыжем, Т. Кибирове, Е. Рейне, В. Сосноре, О. Чухонцеве, - и о прозаиках - А. Битове, Е. Водолазкине, З. Прилепине, В. Сорокине, М. Шишкине.

Лекция «Пушкин – наше всё»
Лекция по русскому языку пройдёт в рамках культурно-образовательного проекта «Университетские субботы».
Лекция «Что нужно знать о правилах русского языка, чтобы они не мешали нам писать грамотно»
Лекция для школьников, учащихся колледжей, студентов в рамках проекта "Университетские субботы".
Лекция «10 современных писателей, о которых должен знать каждый»
Гости узнают о том, как разнообразна и увлекательна современная русская литература.