23-27 ноября в нашем комплексе прошла неделя психологии и профориентации.

23-27 ноября в нашем комплексе прошла неделя психологии и профориентации. Все подразделения комплекса приняли в ней участие. Всех объединил творческий конкурс «Мир вокруг меня». Конкурс был призван способствовать развитию эмоциональной сферы обучающихся; выявлению и развитию познавательных и творческих способностей, раскрытию талантов обучающихся; развитию эстетической оценки, стремлению к творческой самореализации обучающихся; повышению творческой активности родителей, развитию межличностных детско-родительских отношений посредством совместной творческой деятельности (для воспитанников дошкольных учреждений комплекса).

Как и задумывали устроители конкурса, самые маленькие участники создавали свои шедевры совместно с родителями, а вот ребята постарше имели возможность самостоятельно высказать свое отношение к миру, который их окружает, передать все свои эмоции.

В рамках недели педагоги-психологи провели занятия, в которых воспитанники познакомились с миром взрослых: они говорили о профессиях, в этом психологам активно помогали родители, как это было, например, в СП 5. В СП 4 были выпущены альбомы «Дети рисуют профессии» и «Такие разные профессии». А в СП 6 прежде, чем начать выполнять конкурсные работы, посетили Дарвиновский музей, потом поговорили о профессиях родителей. Ребята расширили свой кругозор, получили массу положительных эмоций.

В СП 2 в 5-х классах прошел конкурс «Город мастеров». 9-классники рассказали ребятам, как появились профессии, чем отличается профессия от специальности, а дальше начались соревнования между классами. Сначала ребятам надо было применить только что полученные знания. Нужно было правильно из предложенного списка указать только профессии, не спутав их с специальностями. Было много разных интересных заданий, сражались не только команды, победные балла зарабатывали и группы поддержки. Результат не заставил себя ждать. Победил 5 «г» класс, второе место занял 5 «д» класс, почетное третье место занял 5 «е» класс.

В 6-х классах прошли интегрированные уроки русского языка. Ребята овладевали методикой запоминания словарных слов при помощи создания ассоциаций.

Опыт проведения недели психологии и профориентации показал, что подобные мероприятия очень нужны нашим детям. На следующий год педагоги-психологи и социальные педагоги планируют повторить данное мероприятие.