Дошкольный корпус № 5
Адрес(-а):  город Москва, улица Пришвина, дом 11А;  город Москва, улица Пришвина, дом 11А

Встреча Масленицы 22.02.17

«Каким мы хотим видеть наше будущее, во многом зависит от нас и от тех принципов, которые мы заложим в сознание детей. Каков человек, такова его деятельность, таков и мир, который он создает вокруг себя». В дошкольном возрасте формируются глубокие чувства любви и привязанности к своей культуре, к своему народу, к своей земле. Знание истории своего народа, родной культуры, участие в народных праздниках, духовно обогащают ребенка, воспитывают гордость за свой народ, поддерживает интерес к его истории и культуре.

В нашем саду стало доброй традицией праздновать весёлую Масленицу: зиму-матушку провожать, повеличать её, поблагодарить за коньки-салазки, да Весну-красну встречать. Мы знакомим наших детей с последним зимним праздником Масленица – одним из самых весёлых, шумных, озорных народных праздников.

Весну встречаем.

Гостья погостилася

С зимушкой простилася!

Масленица пришла, в дом весну привела.

Птички – невелички, высоко летите, зиму проводите.

Зиму провожайте, а весну встречайте.

Мы Масленицу дожидали, к себе в гости зазывали.

Масленица - это весёлые проводы зимы, которые озарены радостным ожиданием приближающегося тепла, весеннего обновления природы. Вот и наши дети познакомились с традициями этого праздника,. Много интересного, полезного и увлекательного узнали воспитанники в масленичную неделю

Все ребята с нетерпением ждали этот праздник, готовились к нему, учили стихи, частушки и песни. Программа получилась очень веселой и развлекательной.

Было на этом празднике очень весело и интересно. Ребята разыгрались, дружно смеялись и все время зазывали Весну. Солнце отблагодарило всех участников праздника Масленицы – вкусными блинами. Дружно и с аппетитом все кушали блины и плясали под русские народные песни.

Одним из любимых народных праздников русских людей был и остается Масленица. Сколько бы ни отмечали между собой в разных уголках России масленичные обычаи и обряды, общий характер и основа праздника одинаковы - это борьба сил Зимы и Весны, завершением сожжением Масленицы (олицетворением тьмы и холода)и всеобщим праздничным весельем, в центре которого были блины - символ солнца.