Страничка инструктора по физической культуре

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Добро пожаловать на страничку

движений и достижений!

Давайте знакомиться зовут меня

Жукова Татьяна Геннадьевна

Физкультурно-оздоровительная работа

Цель оздоровительной работы в детском саду – сохранение и укрепление физического и психо-эмоционального здоровья детей, совершенствование их физического развития.

В систему оздоровительной работы в детском саду входят: создание условий, способствующих благоприятному развитию организма; организация рациональной двигательной активности детей; проведение специфической и неспецифической иммунопрофилактики.

Для эффективного оздоровления воспитанников в детском саду необходимо соблюдают санитарно-эпидемиологические нормы и правила.

Важнейшим условием оздоровления в ДОУ является организация двигательной активности детей. Двигательная активность способствует:

• повышению устойчивости организма к различным заболеваниям;
  • росту физической работоспособности;
  • нормализации деятельности отдельных органов и функциональных систем;
  • появлению положительных эмоций, способствующих укреплению психического здоровья.

Можно выделить следующие формы организации двигательной активности:

• занятия в физкультурном зале и на спортивной площадке;
  • утренняя гимнастика;
  • физкультминутки;
  • оздоровительный бег;
  • подвижные игры и физические упражнения на прогулках и в группе;
  • открытые занятия;
  • физкультурные досуги, праздники, "Дни здоровья" и т. п.

При организации двигательной активности воспитанников необходимо применять индивидуальный подход и помнить о том, что физическая нагрузка должна быть адекватна возрасту и полу ребенка, состоянию его здоровья, уровню развития и биологической зрелости. Двигательную активность следует сочетать с общедоступными закаливающими процедурами. При этом обязательно включать в комплекс физического воспитания элементы дыхательной гимнастики.

Все физкультурные мероприятия должны проходить под контролем медицинского работника ДОУ.

В нашем структурном подразделении проводятся открытые занятия по физической культуре и все желающие родители могут посетить их и при желании оставить отзыв педагогу о проведеном занятии

(Ознакомиться можно в разделе нашего сайта перейдя по ссылке)

Команды нашего детского сада до переименования достигли своим старанием и упорством хороших успехов

и принесли в наш маленький мир

несколько "красивых листочков" под названием ГРАМОТА:

Пожелаем нашим воспитанникам расти сильными, смелыми, ловкими и умелыми!!!

Победы во всех начинаниях.