Участник проекта "Инженерный класс в московской школе"
Участник проекта "Медицинский класс в московской школе"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

«Ранняя профориентация детей дошкольного возраста» 12.10.18

Как правило, профориентация начинается лишь в старших классах общеобразовательных школ. Ребёнок не успевает сделать осознанный выбор, поскольку перечень предлагаемых профессий мал, знания о них минимальны и даются эпизодически. В рамках преемственности по профориентации детский сад является первоначальным звеном в единой непрерывной системе образования. Именно в детском саду дети знакомятся с многообразием и широким выбором профессий.

Главная цель ранней профориентации детей - это развить эмоциональное отношение ребенка к профессиональному миру, дать возможность проявить свои силы и возможности в различных видах деятельности и профессий. Получая такие знания, у ребенка, во-первых, формируется навык труда, складывается уважительное отношение к труду взрослых разных профессий; во-вторых, расширяется его кругозор, и наконец, способствует раннему проявлению у ребенка интересов и склонностей к конкретной профессии.

11 октября 2018 г., в рамках проекта "Ранняя профориентация для дошкольников", воспитатель подготовительной группы Войкина Елена Николаевна вместе с воспитанниками и их родителями посетила Пожарную часть, которая находиться в районе Бибирево. Пожарный - одна из тех профессий, которая окружена для детей притягательным ореолом героизма, мужества, отваги и романтики.

Дети узнали: в чем же состоит работа пожарных, на чем передвигаются по городу

Чем пожарные тушат бушующее пламя

Какими качествами должен обладать пожарный